www.svcons.ru

Форум о связи
Текущее время: 20 ноя 2018, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О доступе к услугам связи
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 11:55 

Я как абонент сети местной телефонной связи (живу в г. Самара) имею право отказаться от доступа к услугам внутризоновой, междугородной и междугородной связи (см.п 53 Правил оказания услуг местной, ... связи).
Если я письменно (в договоре) подтверждаю отказ от доступа к указанным услугам, то лишаюсь права совершать вызовы на абонентов других сетей, кроме своей местной сети. Это понятно и здесь вопросов не возникает.
Но сохраняется ли у меня возможность получать вызовы от абонентов других сетей (например, от абонентов другого города Самарской области или абонентов из другой области)? Ведь если такая возможность сохраняется, то несмотря на мой письменный отказ мек будет обеспечен доступ к услугам как минимум внутризоновой связи! Более того, мне могут позвонить из другого города через телефонистку за мой счет (то, что при этом телефонистка спросит о согласии оплатить входящий звонок, к делу, как говориться, не пришьешь: кто-нибудь из домашних, например, ребенок, не сообразит, о чем идет речь ), а я буду обязан заплатить за этот звонок (см.п.96 упомянутых Правил). И получается, что от услуг я отказался, а мне их (причем, возможно, и за мой счет) навязали.

Вопрос: Отказ от доступа к услугам к услугам внутризоновой, междугородной и междугородной связи однозначно нужно понимать отказ как совершать самому вызовы, так одновременно и не получать вызовы от абонентов других сетей? Или же отказ - это только запрет на исходящие вызовы (но тогда услуга доступа остается!!!)? И как быть с договором - должно быть указано отдельно отказ от услуг как исходящей, так и входящей ко мне связи? Существующими у операторов договорами это не предусмотрено.

Заголовок сообщения: Re: О доступе к услугам связи
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 13:49 

Действительно договорами и правилами оказания услуг это не предусмотрено.
Думаю надо написать письмо оператору с требованием запретить кроме прочего и входящие междугородные вызовы.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 08:31 

andre писал(а):
письмо оператору с требованием запретить кроме прочего и входящие междугородные вызовы.

У оператора связи может не быть технической возможности запретить входящие на ваш номер.
И еще смущает. Оператор в общем то обязан оказывать услуги не только Вам, но и тому абоненту который звонит Вам.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 08:38 

Оператор МТ связи обязан предоставить Вам, как абоненту, доступ к услугам ВЗ и МГ/МН телефонной связи.
Если подходить формально, то услугой внутризоновой телефонной связи является предоставление:
а) внутризоновых телефонных соединений для:
передачи голосовой информации;
передачи факсимильных сообщений;
передачи данных;
б) доступа к телематическим услугам связи и услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;
в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания.

Обратите внимание "для передачи". Т.е. прием внутризоновых (а также МГ/МН) сообщений услугой, оказываемой Вам, не является, это услуга, оказанная вызывающему абоненту.
Иными словами, отказываясь от получения услуг внутризоновой телефонной связи, Вы отказываетесь только от исходящей связи.
За входящую к Вам связь заплатил вызывающий абонент.

Полагаю, чтобы полностью исключить возможность ВЗ, МГ/МН входящих соединений нужно написать об этом заявление оператору связи. Тоже касается и соединений через телефонистку.
Надо тут иметь ввиду, что обязанности ограничивать входящие звонки к Вам у оператора нет (ни в правилах, ни в договоре), а потому это может быть расценено оператором как дополнительная услуга.

Выше верно было подмечено, что оператор может отказаться выполнять Вашу просьбу, если у него нет на то технической возможности.

Заголовок сообщения: О доступе к услугам связи
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 05:22 

весьма полезная информация

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]