www.svcons.ru

Форум о связи
Текущее время: 20 ноя 2018, 04:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Короткие номера
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:44
Сообщения: 29
Есть ли какие-нибудь нормы в соответствии с которыми можно использовать набор по коротким номерам внутри собственной сети? Номера требуются для предоставления сервисов собственным абонентам, например автоинформирование о балансе и т.п. Примерно так как это сделано у операторов сотовой связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие номера
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:51
Сообщения: 138
Короткие номера, вернее коды доступа к услугам, предусмотрены российским планом нумерации. Но не выдаются. Россвязь отвечает, что нет соответствующего регламента.
Короткие номера у сотовиков незаконны. Не соответствуют плану нумерации. Роскомнадзор типа не замечает...
Прямой административной ответственности за такое нарушение нет, только предписание. Так что, решать Вам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие номера
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:44
Сообщения: 29
Но это же МОЯ сеть. В своей сети можно использовать свою нумерацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие номера
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:51
Сообщения: 138
"Своя сеть", это тоже сеть связи общего пользования. В сети связи общего пользования должна использоваться нумерация российского плана нумерации.
Закон дал право Минсвязи устанавливать порядок нумерации (ч.2 ст.12 ФЗ О связи) и обязал операторов
Услуги можно оказывать только в пределах выделенной нумерации (ст.13 ФЗ О связи).
15. Использование ресурса нумерации, не выделенного в установленном порядке, не допускается.
Органы Федеральной службы по надзору в сфере связи обязаны принять меры по незамедлительному прекращению такого использования ресурса нумерации (Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации).
Так что, запрещено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие номера
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:44
Сообщения: 29
Своя сеть это не ССОП, пока короткие номера только внутри сети.
Использовать короткие номера внутри сети не запрещено законом. Поэтому ни ни МинКомсвязи, ни Надзор не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткие номера
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:51
Сообщения: 138
"Своя" сеть после присоединения ее в ССОП переходит в категорию ССОП (ст.14, 15 ФЗ О связи).
По условиям задачи имеется сеть, используемая для оказания услуг. Очевидно, что речь идет об операторской телефонной сети, присоединенной к ССОП. Так, что то что называют "своей" сетью, с точки зрения закона, является ССОП.
Минкомсвязи и Роскомнадзор не против по другой причине...
А использование внутренних номеров - нарушение ст.13 ФЗ О связи, предусматривающей оказание услуг в пределах выделенной нумерации.

Реклама

Бюро «СвязьКонсульт» http://www.svcons.ru
предлагает Вашему предприятию юридические, информационные и консультационные услуги в области:
- связи;
- антимонопольного законодательства и законодательство о рекламе, в том числе защита интересов в ФАС;
- средств массовых коммуникаций (получение лицензий, подготовка документов и регистрация СМИ и т.д.);
- защиты персональных данных (подготовка документов, консультации по минимизации расходов);
- электроэнергетики;
- ЖКХ.

Бюро «СвязьКонсульт» http://www.svcons.ru
оказывает юридические, информационные и консультационные услуги как на разовой, так и на постоянной основе в виде абонентского обслуживания.

Кроме того, Бюро «СвязьКонсульт» http://www.svcons.ru
приглашает к сотрудничеству региональных представителей (агентское вознаграждение от 15 до 30%).

Челябинск, ул. Цвиллинга, 46 – 712.
(351) 266-62-66; 777-06-26
http://www.svcons.ru E-mail: info@svcons.ru
454091, г. Челябинск, а/я 13063


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB